Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Цены на дачи поднимутся на 20-30 процентов

На сайтах продажи недвижимости по Набережным Челнам продавцы участков активизировались. В сутки появляется по пять-шесть новых объявлений с фотографиями дачных участков. На данный момент среди предложений – 50 участков в престижном садовом обществе «Прибрежный», 20 объявлений о продаже участков в элитном обществе «Весна-2», 34 участка продают в популярном обществе «Дизелист».

Минимальная сумма, которую продавцы хотят получить за свой участок, – 60 тысяч рублей. Это огород в садовом обществе «Искра». Вот как описывает его продавец: «15-19 км от города, рядом лес, река Кама. Без построек». Хотя за эту сумму можно найти и участок с постройками. Например, дача в черте города в садовом обществе «Турбина» – 4 сотки, а на них двухэтажный дом в 40 кв.м с мебелью.

Максимальная сумма за дачу на сайтах – три миллиона рублей. Вот что написал продавец в своем объявлении о таком «золотом» месте для отдыха: «Дом 80 м² на участке 4 сотки в обществе «Сосновый бор», 2-этажный дом в 40 метрах от Камы, баня, беседка, теплица, очень красиво оформлено».

Если еще недавно цена на дачи в элитных обществах, например, в «Прибрежном» за сотку была от 20 тысяч рублей, то в этом году участок размером 4 сотки стоит уже от 150 тысяч рублей за сотку и выше в зависимости от наличия построек, удаленности от реки и леса.

Подорожали и дачи в районе Лесоцеха. Если в прошлом году их продавали по умеренным ценам – сотка от 10 тысяч рублей, участки с домиком - от 80 до 200 тысяч рублей, то сегодня цена на них от 200 тысяч и выше. К примеру, участок в обществе «Любитель природы» в районе Лесоцеха без бани, с двухэтажным домом стоит 500 тысяч рублей.

По мнению директора АН «Инвест-Перспектива» Сергея Кудряшова, дачи в «советском» понимании этого слова себя изживают. И разница цен как раз на это указывает.

- Наиболее ходовая цена за дачу «для отдыха» - 200-300 тысяч рублей. Участки «под огород» стоят 50-100 тысяч, – говорит С. Кудряшов.

К примеру, в обществах, расположенных в поле, - «Локомотиве», «Отделочнике» – можно купить участок за 50 тысяч рублей.

По словам председателя садового общества «Кама» Михаила Назарова, все больше дачи покупают молодые семьи и даже несемейная молодежь.
– Для них главное требование – баня и свет, о рассаде не думают, покупают дачу для отдыха. Возможно, когда им будет лет по 45, дело дойдет и до освоения земли и посадки деревьев. В нашем обществе в прошлом году участок с баней стоил 300 тысяч, – говорит М. Назаров.

Председатель общества «Прибрежный» Николай Смолин цены называть не стал:

- Это дело покупателя и продавца.

Тем не менее, не стал скрывать, что условия в садовом обществе таковы, что 26 семей живут там круглый год, еще 45 приезжают на дачу весь год по выходным. Этой зимой электроэнергия в «Прибрежном» круглосуточно была в 128 домах.

– На общем фоне повышения цен на недвижимость, считаю, в этом году поднимутся и цены на дачи, процентов на 20-30, - высказал свою точку зрения замдиректора агентства недвижимости «Мегаполис» Артем Кириллов. - Для жителей новой части города по-прежнему популярными являются общества «Прибрежный», «Весна-2», «Бриз», среди жителей поселка ЗЯБ и ГЭС - «Энергетик», «Сосновая роща». Цена на дачи, где есть все для хорошего отдыха – лес и речка, дом и баня, - в среднем 500 тысяч рублей. Есть и дороже. К примеру, участок в «Сосновой роще» с небольшим домиком и баней, расположенный в лесу, купили за миллион рублей через несколько дней после того, как вышло объявление. Земля без построек в «Весне-2» стоит от миллиона рублей. В других садовых обществах цены ниже.

Но какими бы баснословными ни были цены в престижных садовых обществах, опыт показывает, что там еще можно найти участок за приемлемую цену. Так что ищите - и найдете участок своей мечты.

Челнинские Известия

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам